Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Как работает проект фонда «Амбулаторные квартиры»

12 декабря 2018Статьи
Текст:
Елена Шевченко
Поделиться:

Есть как минимум три причины, которые объясняют необходимость в амбулаторных квартирах, предназначенных для подопечных фонда.

Лечение онкогематологических заболеваний — процесс длительный: иногда лечение занимает больше года и даже двух. К счастью, это не означает, что все это время дети должны быть «прикованы к больничной койке». Как раз наоборот: как только ситуация позволяет, ребенка выписывают. Или переводят на амбулаторный режим, что означает, что он может приходить в больницу только на процедуру, часа на три, несколько раз в месяц.

Марта Песецкая и ее мама Майя

Фото: Юлия Ласкорунская

И это, конечно, отличная новость — кому же не хочется скорее покинуть больницу? Другой вопрос: а где жить ребенку и его маме (папе, другому сопровождающему)? Дом далеко — как известно, в московских больницах лечатся дети из регионов; поселиться в гостинице, как и снять квартиру, — невозможно дорого. Кроме того, далеко не в каждой гостинице или квартире могут жить дети с онкогематологическими заболеваниями: из-за лечения они очень уязвимы, и им, конечно, нужны особые условия.

«Врач пишет нам заявку, на какой срок и почему семья нуждается в амбулаторной квартире, — поясняет Елена Парицкая, директор программ фонда. — Кроме того, в квартирах могут нуждаться дети, которые приезжают на проверку: они уже выписались из больницы домой, но врачи, которые их лечили, должны контролировать их самочувствие, быть уверенными, чтобы все идет хорошо. Обследование или анализы занимают несколько дней, на это время семьи также нуждаются в амбулаторных квартирах».

В квартирах нуждаются и те дети, которые приезжают на проверку: они уже выписались из больницы, но врачи должны контролировать их самочувствие, понимать, чтобы все идет хорошо.

Елена Парицкая,директор программ фонда

Очень важно, что благодаря проекту фонда «Амбулаторные квартиры» в клиниках освобождаются места для тех пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении, а значит, еще больше детей может получить высококвалифицированную помощь. «Именно поэтому в Российской детской клинической больнице и Центре гематологии Димы Рогачева есть пансионаты, где как раз находятся те дети, которые не нуждаются в стационарном лечении. Но, к сожалению, количество мест в этих пансионатах не соответствует количеству детей, которые нуждаются в амбулаторном лечении», — продолжает Елена Парицкая. И именно поэтому в планах фонда «Подари жизнь» — строительство пансионата в Измалково на 150 детей и столько же мест для тех, кто их сопровождает. Правительство Москвы выделило землю. По оценкам экспертов, эта мера позволит только для Центра гематологии Димы Рогачева увеличить пропускную способность на 25% ежегодно, то есть дополнительно 575 детей смогут получить медицинскую помощь.

Жить в домашних условиях во время лечения гораздо комфортнее для ребенка. В квартирах действительно можно расположиться как дома, окружить себя любимыми вещами, принимать волонтеров, чтобы поиграть, и учителей, чтобы поучиться. Удобнее и мамам больных детей: они поддерживают и помогают друг другу, договариваются, к примеру, кто идет в магазин, а кто остается с детьми. «Фонд следит за санитарным состоянием квартир, мы объясняем мамам про особый режим, в котором должны находиться дети, мы обеспечиваем квартиры дезинцифирующими, моющими средствами и вообще всем необходимым», — говорит Елена Парицкая.

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari