Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Доноры помогли Марте. Помощи ждут и другие дети

6 ноября 2019Донорство
Текст:
София Стринкевич
Поделиться:

В РДКБ не хватает доноров крови. Это очень опасная ситуация: ведь жизни наших подопечных часто зависят не только от дорогостоящего лечения, но и от регулярных переливаний крови.

«Химия» убивает опухолевые клетки, но одновременно наносит удар и по кроветворной системе пациента. Пусть временный, но сильный. Зачем нужно сдавать кровь? Если вы задаете себе этот вопрос, почитайте историю трехлетней Марты Песецкой. Сейчас девочка бегает по улице и играет на каждой детской площадке, которую встречает на пути, а буквально пару месяцев назад не могла даже встать с кровати. Спасли Марту регулярные переливания крови.

Марту спасли регулярные переливания крови

Видео: Евгения Ванеева

Марта совсем не похожа на ребенка, который лечится от рака. Во-первых, у нее не выпали волосы, поэтому на амбулаторной квартире фонда мы встречаем маленькую светловолосую девочку с большими темными глазами. Марта или играет и разговаривает с куклами, или сидит спокойно на кухне и ест блинчики, запивая чаем, не плачет, если мама занимается делами и не обращает на нее внимания.

Когда мама Майя говорит, что пора гулять, Марта начинает собираться и, одетая, сама ловко забирается в коляску. Только на улице приходится носить маску, а в остальном Марта — такая же, как и все дети. «Одна из самых храбрых девчонок, — говорит про нее мама. — Без слез идет на все процедуры».

У Марты острый лимфобластный лейкоз, в родном городе Нарьян-Маре ей не могли поставить диагноз около месяца. А когда сделали пункцию и обнаружили заболевание, Марта уже была очень слабой и не могла ходить. «Не сказала бы, что это был гром среди ясного неба. Я уже чувствовала, что будет онкология. Но времени горевать не было, мы всей семьей сплотились и начали действовать», — вспоминает мама. Лечиться Марта и Майя уехали в Москву, где уже через месяц благодаря химиотерапии и остальным лекарствам Марта не только смогла вставать с кровати и ходить, но и вновь начала бегать по улице. «Теперь мы по горкам просто летаем!», — улыбается Майя.

Только вот, убивая опухоль, химиопрепараты не щадят и остальной организм. Все показатели крови постоянно падали, и сил в эти моменты снова ни на что не было. В таких случаях помочь пациенту могут только переливания донорской крови, причем не разовые, а регулярные. «С самого начала терапии у Марты не хватало ни тромбоцитов, ни эритроцитов, мы стабильно переливались раз в неделю. Показатели крови снижались очень сильно, и требовалось очередное переливание, — рассказывает Майя. — Кровь переливают, чтобы восполнить функции организма. Когда низенький гемоглобин, ребенок очень вялый, бледный, головокружения постоянные. Только перелились — все, можно дальше жить до следующего переливания. Если мало тромбоцитов, то это вообще очень опасно. Могут произойти внутренние кровоизлияния, особенно у наших детей: ведь на начальном этапе очень часто делают пункции, а это вмешательство. Переливания спасают. Но нам же, родителям, не рассказывают, как обстоят дела с донорами и кровью, просто приносят для нас нечто красное.

Казалось бы, жидкость и жидкость, кровь и кровь, но сколько от нее зависит! Мы не знаем, кто он — этот человек, который сдал кровь. Но благодаря ему наши дети могут лечиться.

Майя Песецкая,мама Марты, подопечной фонда

Марта в ремиссии, живет на амбулаторной квартире и ходит в больницу три раза в неделю. «Когда доктор в первый раз заговорил о том, что нас выпустят на амбуланс, я очень испугалась, — говорит Майя. — Как это больше не лежать в больнице? Ведь у нас же рак! Надо круглосуточно быть под присмотром врачей! Но врачи ответили: мол, да вы что, не нужно! А амбуланс вам понравится. И да, конечно, понравилось. Вне больницы вообще забываешь про страшную болезнь: ведешь обычный образ жизни, кушаешь, гуляешь, только вот на анализы и процедуры несколько раз в неделю ходишь. А если все и с анализами хорошо, обратная дорога домой оказывается особенно прекрасной!»

Если все будет идти по плану, через несколько месяцев Марта сможет уехать домой. Но сейчас в больнице много других пациентов, которые именно сейчас проходят химиотерапию и нуждаются в спасительных переливаниях крови.

В среднем каждому ребенку, проходящему лечение, нужно 6 переливаний крови в месяц.

Чтобы дети могли продолжать лечение, в больницу должно ежедневно приходить 30 доноров.

А тем временем в отделении переливания крови РДКБ уже несколько недель пусто и безлюдно. Мы очень просим всех, кто хочет и может помочь, прийти и сдать кровь.

Позвоните координатору!

Наталья Сидорова,
координатор донорской программы

8 (925) 585-85-37
info@donors.ru

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari