Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Выпускной-2020: как это было?

28 июля 2020Репортаж
Поделиться:

До последней минуты мы были уверены, что выпускной в Центре детской гематологии в этом году пройдет в Zoom. Но врачи разрешили провести настоящий праздник!

Видео: Евгения Ванеева

Оказавшись в игровой Центра, ребята увидели на большом экране самих себя, только превращенных в персонажей компьютерной игры Minecraft. Виртуальные выпускники по очереди заходили в большую яркую больницу (один в один Центр им. Рогачева), отправлялись по длинным коридорам в зал, а там их ожидал ведущий — человечек, которого зовут Митя Хрусталев. И говорил он голосом Мити. Этот виртуальный подарок для ребят подготовили другие 11-классники — выпускники иркутского лицея ИГУ. Они провели свой выпускной в таком же формате. Потом экран погас, наступила пауза, и вот в игровую зашел настоящий Митя Хрусталев, ведущий вечера, он и объявил начало праздника.

Признаться честно, все переживали, что настоящего веселья не получится, но разве могло это случиться с такой программой? На выпускном выступали волонтеры (правда, в небольшом составе), координаторы фонда, сами подопечные и даже родители. Мама 17-летней Насти Кравцовой сыграла на скрипке. 16-летняя Оля Леви прочитала стихотворение собственного сочинения. У 15-летней Алисы Захаровой и 17-летней Вали Будниковой не успела закончиться «химия», поэтому девочки были с инфузоматами, а Алисе из-за гипса на ноге еще и пришлось обойтись без праздничного платья. Но и это не смогло испортить им настроение. Валя рассказала, что чувствует себя во время химиотерапии лучше, чем после нее, а Алиса недостаток платья восполнила оригинальным макияжем и переводными тату на лице, а еще — выступлением! Алиса на выпускном спела.

Исполнили свои песни перед ребятами и артисты Дана Соколова и Марк Тишман. 16-летняя Алина Шонина оказалась поклонницей Даны и еле-еле сдержала слезы, когда увидела ее в больнице.

Впервые двое выпускников, которые в этот день были уже дома, вышли на онлайн-связь: 15-летняя Даша Завьялова из Забайкальского края и 18-летний Артем Сорокин из Республики Марий Эл. Даша читала стихи, а Артем спел под гитару и поделился хорошими школьными историями. Увы, были подопечные, кому прийти на выпускной врачи не разрешили, но и их тоже ждали поздравления — только в палате.

В этом году пришлось обойтись без банкета, но для выпускников выступил бармен Сергей Красинский с мастер-классом по вкусным и полезным коктейлям. Выпить по коктейльчику ребятам все-таки разрешили. А настоящий сюрприз ждал их в палатах — вкусная еда. Соседки по палате, Валя Будникова и Настя Кравцова, рассказали, как сходу набросились на эти очень вовремя оказавшиеся здесь угощения: «Мы были так голодны!», — сказала Настя.

Мастер-класс от настоящего бармена

Выпускной-2020 не остался без главной традиции — запуска воздушных шариков. Ребятам разрешили выйти на улицу, во внутренний двор больницы, где сначала их ожидало шоу барабанщиков Vasiliev groove. А после их запоминающегося выступления мальчишки и девчонки выпустили в небо красные шарики. Как символ детства, которое незаметно улетает с окончанием школы.

О выпускном дети и родители

«У меня были проблемы со здоровьем и я не могла участвовать в репетициях выпускного, — говорит 15-летняя Алена Борисова из Краснодара. — Но я подготовила короткий рассказ о достопримечательностях родного города, про улицу Красную и зоопарк “Солнечный остров”. Я очень люблю гулять по Красной улице, в выходные она становится пешеходной и напоминает московский Старый Арбат. Если говорить про выпускной, он был волшебным! Мне было очень интересно и приятно пообщаться с Митей Хрусталевым. Мы с ним сфотографировались на память. Я очень хотела взять у него автограф, но забыла в палате тетрадку и из-за этого мне немножко грустно. На выпускном волонтеры каждому из нас подарили маленькие подарки, которые они сами сделали... Я бы хотела дальше продолжить учебу в 10 и 11 классах. Меня интересует дизайн, я много рисую. Поэтому после школы я бы хотела заниматься ландшафтным дизайном».

«Я смотрел выпускной по Zoom из дома, у меня завершился курс лечения и меня выписали, — рассказал Артем Сорокин. — И хотя у меня не было особенно много времени на подготовку к этому празднику, я все-таки принял в нем участие — спел и подыграл себе на гитаре песню Фогеля “Выпускник”. Большое спасибо координаторам фонда “Подари жизнь” и волонтерам, которые нас тормошили, предлагали разные идеи. В этом году выпускного толком не было ни у кого. Поэтому я очень рад, что удалось посмотреть его в прямой трансляции. За почти четыре часа у меня ни разу не возникло желания прервать видеосвязь. Если говорить о будущем, то я планирую поступать на факультет журналистики в Чувашском государственном университете. В больнице у нас, помимо школьной учебы, были дополнительные занятия. Я ходил в радиостудию. Именно там у меня появилась идея заниматься радиожурналистикой. Но на журфаке в Чебоксарах нет такого отделения. Значит, буду учиться на отделении современной журналистки».

Знаете, обычно, когда приходишь в больницу, то накрывает тяжелыми чувствами, — рассказала Джамиля, мама 18-летней Алисы Кийко из Москвы. — Будто плита ложится на плечи. А тут совсем другие эмоции! Меня потрясли волонтеры. В самом начале праздника ребята-выпускники и мы, их родители, чувствовали себя скованно, а волонтеры своими улыбками, вниманием, включенностью тихо-тихо втянули нас в эту волшебную атмосферу праздника. Им удалось как-то очень бережно и при этом весело помочь нам влиться в происходящее и расслабиться».

«После выпускного я сказала маме: “Вот теперь я чувствую, что закончила школу”. Праздник, который прошел в субботу, поставил красивую точку моей школьной жизни, — рассказала Алиса. — Получилось так, что я сидела в ожидании выпускного бала в Кремле. Но его отменили. И я подумала: “Ну камон, экзамены все сдали, а дальше что? 1 сентября опять в школу?”. По ощущениям чего-то не хватало. А тут для нас организовали замечательный выпускной. И у меня совсем не было ощущения, что я нахожусь в больнице. Это был так атмосферно, лампово. А как меня вдохновили барабанщики. Столько было энергии и драйва в их выступлении...».

Мы признательны компании ООО «Шисейдо Рус» за наборы декоративной косметики, с помощью которых наши выпускницы выглядели просто потрясающе в этот важный для них день. Хотели бы выразить свою бесконечную благодарность свадебному салону «Дом Весты» за красивые костюмы и платья. За чудесный праздничный торт большое спасибо кондитерской Kristinasbakery. От всего сердца благодарим компанию «Тэс Варшавская» и лично руководителя отдела рекламы Ольгу Авдееву за изготовление сувенирной продукции, компанию «Фабрика Фотокниги» за памятные альбомы для наших выпускников. Спасибо артистам за их потрясающие выступления: бессменному ведущему выпускных балов Мите Хрусталеву — за остроумие и зажигательность, Марку Тишману — за настроение и лиризм, Дане Соколовой — за чудесный голос и мощь, за драйв и бешеную энергетику — барабанщикам Vasiliev Groove, бармену Сергею Красинскому за мастер-класс. Отдельная благодарность выпускникам иркутского лицея ИГУ.

Новости

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari